MES FECHA ACTIVIDAD LOCALIDAD
Enero 1 Fiestas de Año Nuevo en clubes Todos los departamentos
4, 5 y 6 Fiesta fundacional: el ultimo día de celebración se realiza un tradicional desfile de caballería Villa Florida
Primera Quincena Fiesta nacional de la Sandía Compañía Paso Güembé, Trinidad, Itapúa.
Primera Quincena Festival Latinoamericano de la Doma y el Folclore Santiago, Misiones
14 Fiesta Patronal del Niño Jesús Jesús de Tavarangüe, Itapúa
15 Festival "Canto a Villa Florida" Villa Florida, Misiones
26 Fiesta fundacional San Juan Bautista, Misiones
Todo el mes Festival del batiburrillo, del chorizo sanjuanino y del siriki San Juan Bautista, Misiones
Ultimos días del mes Fiesta de la tradición Misioinera Santiago, Misiones
Febrero Todo el mes Carnaval Encarnaceno Encarnación, Itapúa
Marzo   3 Fundación Capitán Miranda, Itapúa
25 Fundación Encarnación, Itapúa
Abril       Jueves Santo Concierto de Semana Santa Encarnación, Itapúa
Jueves y Viernes Santo Visita a la Misión de San Cosme y Damian y actos religiosos tradicionales San Cosme y Damian, Itapúa
Viernes Santo Peregrinación a la Gruta del Cerro Santa María Santa María de Fe, Misiones
Viernes Santo Festividad de Semana Santa en Tañarandy San Ignacio Guazú, Misiones
Domingo de Pascua Corrida pedestre San Cosme y Damian, Itapúa
Durante la Semana Santa Programas de Semana Santa en familia Villa Florida, Misiones
     
Mayo 3 Fiesta patronal San Roque González de Santa Cruz Cnel. Bogado y Obligado, Itapúa.
  5 Eventos culturales de celebración del nacimiento de Agustín Pío Barrios Villa Florida, San Juan Bautista, Misiones
       
Junio 3 Fiesta Patronal Gral. Artigas, Itapúa
    Fiesta del Vaquero San Juan Bautista, Misiones
  Primer sábado Fiesta nacional del Imigrante Cnel. Bogado, Itapúa
  Primera semana Fiesta Patronal en honor a la Santísima Trinidad Trinidad, Itapúa
  50 días después de la celebración de la Pascua Fiesta de San Juan Encarnación, Itapúa
  24 Fiesta Patronal San Pedro del Paraná, Itapúa
  29 Ovecha Ragüe San Miguel, Misiones
       
Julio 16 Fiesta Patronal Virgen del Carmen Carmen del Paraná, Itapúa
  Segunda semana Festival Iberoamericano de Danza Encarnación, Itapúa
  25 Fiesta Patronal en honor a Santiago Apóstol Santiago, Misiones
  31 Fiesta Patronal San Ignacio Guazú, Misiones
       
Agosto 2 Fundación Pirapó, Itapúa
  6 Fundación Itapúa Poty, Itapúa
  Segunda semana Expo Festival productivo y Artesanal Natalio, Itapúa
  28 Fundación Fram, Itapúa
  30 y 31 Fiesta Patronal en honor a Santa Rosa de Lima Santa Rosa de Lima, Misiones
       
Setiembre 3 Fundación La Paz, Itapúa
  3 Fiesta Patronal Fram, Itapúa
  8 Fiesta Patronal en honor a Santa María de Fe Santa María de Fe, Misiones
  Tercera semana Estudiantina Colonias Unidas, Itapúa
  Fecha variable Consurso de pesca variada Bella Vista, Itapúa
  Segunda quincena Festival del Pescado San Cosme y Damian, Itapúa
  26 Fiesta Patronal en honor a San Cosme y Damian San Cosme y Damian, Itapúa
       
Octubre 11 Fiesta nacional de la Yerba Mate Bella Vista, Itapúa
  12 Fundación Bella Vista, Itapúa
  17 Consurso Internacional de Pesca Deportiva con devolución Villa Florida, Misiones
  Fecha variable Festival Aéreo Bella Vista, Itapúa
       
Noviembre 17 Fundación Carlos A. López, Itapúa
  27 Fundación Edelira, Itapúa
  Segunda quincena Fiesta de la cerveza Obligado, Itapúa
       
Diciembre 8 Peregrinación al Santuario de Itacuá Encarnación, Itapúa
    Fiesta Patronal Villa Florida
  Segunda y Tercera Semanas Kermes de Navidad Bella Vista, Itapúa
  29 Concierto San Ignacio Gloria San Ignacio Guazú, Misiones